hronika.info
Технологии

Ученые зарядили смартфон лазером с расстояния четырех метров

Ученые зарядили смартфон лазером с расстояния четырех метровТехнологию можно будет применять и для зарядки других устройств.

Исследователи из Вашингтонского университета разработали новый способ зарядки смартфона с помощью лазеров.

Команда разработчиков заверяет, что метод зарядки безопасен и использует узкий невидимый луч от лазерного излучателя для зарядки аккумулятора смартфона, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

Чтобы создать лазерную зарядку, команда смонтировала тонкую силовую ячейку на задней панели смартфона, которая может принимать энергию от лазера. Металлический радиатор с плоской пластиной также находится на задней панели смартфона, чтобы помочь рассеять избыток тепла от лазера.

Также в устройство добавлен отражатель, который выключает лазер, если человек движется по пути луча. Дело в том, что лазер, который использовали при испытании зарядки нового типа, может повредить глаз или кожу человека

Лазер, который заряжает смартфон, генерирует узко сфокусированные лучи в ближнем инфракрасном диапазоне: в этом диапазоне работают, например, приборы ночного видения. Исследователи говорят, что лазерная система может заряжать смартфон так же быстро, как это делает USB-кабель.

В эксперименте смартфон заряжали на расстоянии 4,3 метра. Также сообщается, что ученым удалось заряжать смартфон лазером мощностью 1,36 ватт в течение восьми часов без перегрева.

Читайте также: В работе Facebook произошел масштабный сбой

Исследователи надеются, что технологии можно будет применять и для зарядки других устройств: видео- и фотокамер, планшетов и компьютеров. В ближайшей перспективе лазер сможет раздавать энергию гаджетам с расстояния в 12 метров.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU