hronika.info
Технологии

Ученые создали концепт гиперзвукового пассажирского самолета

Ученые создали концепт гиперзвукового пассажирского самолетаОсобенностью нового концепта является конструкция крыла.

Пока Илон Маск разрабатывает Hyperloop в качестве пятого вида транспорта, а также грезит о пассажирских ракетах, китайские специалисты снова обратили свой взор к сверхзвуковым пассажирским самолётам.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на tehnot.com.

Как сообщается, исследовательская группа разработала новый дизайн для сверхскоростного самолёта, который может, по словам создателем, долететь из Пекина в Нью-Йорк за 2 часа. Самолёт этот является гиперзвуковым и летает со скоростью в 5 Махов (скоростей звука). В обычных единицах измерения это более 6000 км/час.

Для сравнения, обычный пассажирский самолёт летит около 14 часов, чтобы покрыть расстояние в 11 тысяч км. Команда Цуй Кана уже протестировала уменьшенную модель самолёта в аэродинамической трубе, где её разогнали до 8,6 тысяч км/час. И, как оказалось, система отлично себя ведёт на такой скорости (на минуточку — почти в полтора раза выше заявленной первоначально).

Читайте также: Первые кадры с места падения пассажирского самолета в России. Видео

Особенностью нового концепта является конструкция крыла, которая напоминает биплан. Подобное уже использовали в NASA и СССР для самолётов-носителей челноков. Китайцы заявили, что такая конструкция позволит больше полезной нагрузки, чем существующие проекты гиперзвуковых транспортных средств, которые имеют обтекаемую форму и треугольные крылья.

Ученые создали концепт гиперзвукового пассажирского самолета

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU