hronika.info
Технологии

В Microsoft создали виртуальную трость для слабовидящих

В Microsoft создали виртуальную трость для слабовидящих Новый гаджет можно будет подключить к HTC Vive.

Инженеры Microsoft адаптировали виртуальную реальность для слепых и слабовидящих, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на GaGadget.

VR-система, названная Canetroller, состоит из следующих компонентов: сама трость, пояс, трекер и VR-шлем HTC Vive. По словам разработчиков, изобретение поможет людям с плохим зрением тренироваться ориентироваться в незнакомом пространстве без риска для здоровья.

При прикосновении к различным объектам виртуальной реальности трость создает вибрации и звуки, соответствующие объекту столкновения, например, дереву или бордюру. После соприкосновения трости с виртуальным объектом включается тормозной механизм, которым оборудована система, дающий понять, что дальше прохода нет.

Читайте также: Хакеры научились добывать криптовалюту через зараженные документы Word

Хоть Canetroller всё еще проходит тестирование, он уже показывает неплохие результаты. Восемь из десяти участников смогли без особых проблем сориентироваться в виртуальной реальности уже после десяти минут использования гаджета и это несмотря на проблемы с симуляцией звука удара об стену, которые вероятно скоро устранят.

Рекомендуем прочитать

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

ИИ в проектировании белков: это уже не игрушки

OSHU

Безумные геоинженерные решения: борьба с глобальным потеплением?

OSHU