hronika.info
Технологии

Создан уникальный прибор для распознавания морд кошек

Создан уникальный прибор для распознавания морд кошекВ Голландии создали систему распознавания морд для кошек

Талантливый изобретатель из Нидерландов создал прибор, который может узнавать мордочку его кота из сотни тысяч других. Систему, в которую входит мини-компьютер и камера, Аркайц Гарро сконструировал за пару-тройку часов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Grifonsoft.ru

Программист было не по себе от мысли, что его домашний питомец Бобис будет мерзнуть на улице в отсутствие хозяина или ждать, пока его пустят в дом. Однако вырезать во входной двери «кошачье» отверстие, нарушающее герметичность жилища, изобретатель тоже не хотел. Тогда он и собрал систему-идентификатор и установил ее у входной двери. Программа фотографирует крыльцо дома, если фиксирует движение. В случае, если компьютер опознал питомца, он шлет уведомление хозяину о прибытии кота.

Читайте также: Создан уникальный автомобиль из картона. Фото

Гарро утверждает, что система обучалась на сотнях изображений Бобиса, поэтому может точно определить, его морда или нет посмотрела в глазок камеры. Система обошлась программисту всего в полсотни долларов и несколько часов работы. Неизвестным остается лишь одно – узнает ли программа Бобиса под покровом ночи.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер