hronika.info
Технологии

Пользователям Android грозит новая опасность

Пользователям Android грозит новая опасностьКриптовалютные мошенники взялись за пользователей Android

Исследование, проведённое компанией ESET, говорит о том, что владельцы мобильных устройств под управлением Android всё чаще страдают от криптовалютных мошенников, передает Хроника.инфо со ссылкой на Grifonsoft.ru

Сообщается, что сейчас злоумышленники применяют несколько основных схем атак. Одна из них — создание поддельных приложений криптовалютных бирж. Такие программы предназначены для перехвата логинов и паролей: похищенные данные затем используются для кражи цифровых денег. Приложения распространяются через Google Play и другие площадки; они могут иметь высокий рейтинг и положительные отзывы.

Похожая схема применяется для взлома криптовалютных кошельков. Мошенники создают фишинговые приложения-кошельки для перехвата закрытых ключей и SEED-фраз (набора слов для восстановления кошелька). В этом случае риск пользователей выше — украденный пароль от биржи можно сбросить, но, если скомпрометирован закрытый ключ, содержимое кошелька потеряно.

Разумеется, киберпреступники не могли оставить без внимания аппаратные возможности современных гаджетов. В экосистеме Android растёт число вредоносных программ-майнеров, которые скрытно добывают криптовалюты в интересах злоумышленников. Для пользователей наличие таких приложений на смартфоне или планшете оборачивается перегревом устройства и быстрым расходом заряда аккумулятора. В некоторых случаях возможен даже выход батареи из строя.

Читайте также: Пользователям Android грозит новый вирус-вымогатель

Наконец, ESET выделяет ещё одну группу зловредов — так называемые мобильные лжемайнеры. Их разработчики утверждают, что приложения добывают криптовалюту, но на самом деле они только показывают рекламу, на чём и зарабатывают мошенники.

Рекомендуем прочитать

Смартфоны будущего: голографические экраны, нейроинтерфейсы и многое другое

Партнер

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер