hronika.info
Технологии

Масштабы поражают: NASA показало, сколько мусора на Луне оставили люди

Масштабы поражают: NASA показало, сколько мусора на Луне оставили людиБольшую часть мусора оставили астронавты.

Золотая оливковая ветвь, набор флагов, несколько орбитальных аппаратов, перья сокола — это результаты эксперимента 1971 года, поставленного, чтобы проверить падают ли объекты на Луне с одинаковой скоростью, независимо от массы. Однако Уильям Барри, главный историк NASA, утверждает, что весь мусор на Луне весит около 180 тонн.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на vokrugsveta.ua.

Большую часть его оставили астронавты NASA, высаживавшиеся на лунную поверхность с 1969 по 1972 годы в рамках программы «Аполлон». Остальное осталось от беспилотных миссий космических агентств США, России, Японии, Индии и Европы.

На Луне находится целое «кладбище» лунных зондов, отправленных на спутник, чтобы узнать, смогут ли космические корабли приземлиться на поверхность. В 1960-е годы некоторые ученые считали, что Луна покрыта зыбучими песками. Беспилотные зонды показали, что эта идея была неверной.

Спутник наблюдения за лунным кратером (LCROSS) был отправлен на Луну для подтверждения существования воды.

Читайте также: NASA показало, как Киев выглядит из космоса

Что касается объектов, оставленных астронавтами «Аполлона», просто не было смысла возвращать все ненужное оборудование на Землю.

Барри утверждает, что так называемый мусор, оставленный на Луне, также имеет археологические достоинства. Будущие лунные туристы смогут оценить снаряжение от NASA, Европейского космического агентства, российского космического агентства Роскосмоса и других стран.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер