hronika.info
Технологии

Китайского производителя смартфонов заподозрили в шпионаже

Китайского производителя смартфонов заподозрили в шпионажеОборудование Huawei использовалось в системе 5G в Канаде.

Канаде надо очень осмотрительно относиться к сотрудничеству с китайской телекоммуникационной компанией Huawei, поскольку она может быть задействована в государственном шпионаже.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на ukrinform.ru.

Такое мнение в интервью «The Globe and Mail» выразил бывший председатель Канадской службы безопасности и разведки Вард Элкок.

«Я очень хорошо понимаю, как работают службы электронной разведки, правила, которыми они руководствуются, и какие операции они проводят, поэтому я бы не хотел, чтобы оборудование Huawei использовалось в системе 5G в Канаде», — сказал Элкок.

Его поддержал и бывший председатель Центра безопасности коммуникаций — канадской спецслужбы, ответственной за радиоэлектронную разведку, — Джон Адамс. «Я бы был очень осторожен с Huawei. Меня вовсе не удивляет, что американцы обеспокоены в отношении этого производителя, особенно по поводу того, что он может делать в 5G», — сказал Адамс.

Читайте также: Huawei обвинили в шпионаже за пользователями

В свою очередь, в правительстве Канады заверили, что знают об обеспокоенности, но пока не видят никаких угроз безопасности канадцев со стороны Huawei. «Правительство Канады знает об обеспокоенности и очень серьезно относится к безопасности критической инфраструктуры. Канадцы могут быть уверены, что правительство тщательным образом мониторит угрозы безопасности и принимает меры для защиты канадских систем», — заверили в министерстве общественной безопасности Канады.

Рекомендуем прочитать

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU

1 комментарий

Патріот 21.03.2018 в 20:54

А потім, керівництво держави скаже "вибачайте, так сталося, що китайці все знають, ми не думали".

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.