hronika.info
Технологии

Исследователи привлекут муравьев для решения проблемы глобального потепления

Исследователи привлекут муравьев для решения проблемы глобального потепленияУченые полагают, что эти насекомые способны удалить из атмосферы двуокись углерода.

Несмотря на то, что муравьи являются крошечными насекомыми и живут всего лишь три месяца, они могут помочь человечеству в борьбе с глобальным потеплением.

25 лет назад Рональд Дорн, профессор геологии из университета Аризоны, закопал в шести местах в горах Каталина (Аризона) и в Пауло Дуро (Техас) песок и каждые пять лет проверял, сколько в нем осталось оливина и плагиоклаза. Оказалось, что содержание этих минералов в песке в местах обитания муравьев уменьшалось почти в 300 раз быстрее, чем там, где насекомых не было. Исследователь считает, что муравьи извлекают из песка кальций и магний и создают из них известняк.

Таким образом, они удаляют из атмосферы двуокись углерода, потому что известняк состоит из карбоната кальция, составной частью которого, в свою очередь, и является углекислый газ. Как муравьи производят известняк, неясно. Теорий достаточно. Например, Дорн считает, что они слизывают песчаные крупинки, чтобы потом нанести их на стенки своих муравейников, и что во время этого процесса и происходит превращение минералов в песке в известняк за счет бактерий, живущих в желудочно-кишечном тракте насекомых.

Читайте также: Камни в почках стали возникать чаще из-за глобального потепления

Процесс, происходящий внутри муравьев, похож на секвестрацию углерода, то есть уменьшение содержания углекислого газа в атмосфере планеты за счет превращения газа в другие вещества как растительного, так и минерального происхождения, которые в основном состоят из углерода. Главными исполнителями естественной секвестрации углерода, пишет Daily Mail, являются деревья и другие растения и океаны.

Источник: dailymail

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU