hronika.info
Технологии

Изобретен миниатюрный датчик на зуб для анализа еды

Изобретен миниатюрный датчик на зуб для анализа едыСенсор крепится на поверхность зуба и позволяет получать информацию о потреблении человеком глюкозы, соли и алкоголя.

Американские ученые изобрели миниатюрный датчик, который устанавливается на человеческий зуб и передает на мобильное устройство по беспроводной связи информацию о химическом составе еды и напитков. Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

Сенсор размером 2х2 мм, разработанный инженерами Университета Тафтса (штат Массачусетс), благодаря своей гибкости легко крепится на неровную поверхность зуба и позволяет получать информацию о потреблении человеком глюкозы, соли и алкоголя.

Устройство передает данные на мобильный гаджет в ответ на поступающий ему радиосигнал. Датчик состоит из трех слоев — центрального, который поглощает питательные и другие химвещества и анализирует их, и двух квадратных рамок золотого провода, принимающих и передающих радиосигналы.

Под влиянием химического состава еды сенсор меняет свою проводимость и, соответственно, частоту и длину излучаемых радиоволн, что позволяет определить характер питательных веществ и измерить их количество.

Читайте также: Пользователям YouTube угрожает опасный вирус

Разработчики датчика отмечают, что будущие версии этого устройства обеспечат обнаружение широкого спектра питательных и других химических веществ и физиологических состояний.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU