hronika.info
Технологии

Штрафы за спам: в Украине предложили штрафовать на колоссальную сумму

Штрафы за спам: в Украине предложили штрафовать на колоссальную сумму Согласно предложению, штрафы могут доходить до грандиозных сумм.

Народные депутаты Украины предложили внести изменения в законодательство страны с тем, чтобы ужесточить наказание за умышленную рассылку спама. Об этом говорится в сравнительной таблице к проекту закона. Он уже направлен в ВР.

Об этом пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Технот.

Предлагается собственно определение спама и размер штрафа за него. Умышленное распространение подобной информации предлагают наказывать штрафом от 500 до 1000 прожиточных минимумов (1700 грн на одного человека по состоянию на начало 2018 года) — то есть от 850 тыс. грн до 1,7 млн грн. Такая же кара «светит» за организацию или содействие рассылки спама.

А вот умышленная рассылка спама без предварительного согласия получателей, которая привела прекращению работы компьютеров, «потянет» на 500 до 1000 минимальных зарплат (3723 грн с 1 января 2018 года). Это уже от 1,86 млн грн до 3,7 млн грн. Также могут ограничить свободу до 3 лет.

Читайте также: Украинцев будут штрафовать за брошенный фантик в лесу

Тем, кто рассылает спам предложено в течение 3 месяцев после вступления в силу этого закона сообщить получателям о подписке на рассылку или же дать возможность отказаться от неё.

Рекомендуем прочитать

Натуральные шампуни — чем же они хороши?

OSHU

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU