hronika.info
Технологии

Отправят в космос – огромный солнечный парус

Отправят в космос – огромный солнечный парусГигантский солнечный парус, созданный для того, чтобы демонстрировать возможности в космосе безреактивного движения, запущен должен быть в ноябре 2014-го.

В НАСА сообщили, что новый проект Sunjammer являет тончайший парус, с площадью 1208 квадратных метров – способный получить от заряженных солнечных частиц энергию, передавая её двигателю космического корабля (потенциальному).

Ракета-носитель SpaceX Falcon 9 во Флориде с космодрома на мысе Канаверал должна запустить солнечный парус.

Парус, после отделения, сложится в продолговатую конструкцию (длина 38 метров). Эта конструкция в развороте удалиться от Земли на 3 млн. км. и за счёт энергии Солнца, полагаясь только для движения на солнечные фотоны и их энергию.

Задача Sunjammer – мониторинг технологии будущего. Тогда межпланетные корабли двигаться смогут за счёт солнечных фотонов – в парус «дующих». Система такого движения не обладает пока высоким КПД, но у неё низкая стоимость, нет зависимости от топлива, созданного на Земле. И, с помощью солнечных парусов, можно увести будет, отслужившие свой срок спутники, на необходимые орбиты.

А создание Sunjammer ведут в рамках проекта (Space Technology Programm) от NASA. Сборкой и производством паруса занимается калифорнийская компания Garde Inc.

В Garde и НАСА сообщают, что работа над Sunjammer включает множество направлений в себя: ряд демонстраций наземных, техническое проектирование.

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер