hronika.info
Технологии

Зонд «Розетта» подбирает точку посадки на комете

Зонд «Розетта» подбирает точку посадки на кометеУже одиннадцатого ноября может быть осуществлена посадка.

За кометой Чурюмова-Герасименко, которая стала чрезвычайно популярной за последнее время, ежедневно наблюдают камеры аппарата «Розетта». ЕКА постоянно публикует новые фотографии, которые передаются зондом.

К концу этого месяца, благодаря снимкам, будет выбрано еще пять предполагаемых точек посадки, при этом к середине сентября эксперты точно остановятся на каком-то одном. Если все пойдет как надо, «Филы» опустится на комету уже одиннадцатого ноября.

Как говорят специалисты, новая миссия уже может считать успешной, то есть она будет такой даже, если зонд «Филы» не закрепится на этом космическом теле. «Комету никогда и никто не видел со столь близкого расстояния, это же, в свою очередь, для науки невероятный успех», — говорит профессор Карл Глассмайер.

Стоит выделить тот факт, что после двух попыток запуска, которые все время отменяли, «Розетту» запустили второго марта 2004г. В рамках миссии, «Розетта» приблизится к комете, а также запустить к ней аппарат «Филы». «Филы» к комете подойдет со скоростью 1м/с, а при соприкосновении с поверхностью выпустит два гарпуна, потому что несильная гравитация кометы не удержит аппарат, то есть он просто отскочит. Выделим тот факт, что миссия «Розетты» чрезвычайно сложная. В ее полет входит огромное количество маневров на орбите с участием гравитационного поля Марса и Земли.

Читайте также: NASA отправит зонд к спутнику Юпитера Европе

Розетта идет за кометой, приближаясь для того, чтобы её тщательно изучить, именно для этих целей у нее на борту находится спускаемый модуль.

Источник: Glob-news.ru

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер