hronika.info
Технологии

Роскомнадзор нашел способ отключить Telegram

Роскомнадзор нашел способ отключить TelegramВедомство сейчас разрабатывает техническое решение в отношении этой технологии.

Роскомнадзор обнаружил IP-адреса, с которых Telegram отправляет пуш-уведомления для обхода блокировок. Об этом глава ведомства Александр Жаров сообщил RT.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на narodna-pravda.ua.

Российский чиновник отметил, что они в курсе технологии рассылки пуш-уведомлений Telegram. По его словам, ведомство сейчас разрабатывает техническое решение в отношении этой технологии.

Издание iGuides поясняет, что пуш-уведомления служат для обновления адреса дата-центра, с которым связывается приложение. Обычно их используют для увеличения стабильности работы и ускорения отправки и получения сообщений. Однако Telegram начал их использоваться для обхода блокировок.

Читайте также: Роскомнадзор обещает заблокировать Telegram

Пуш привязан к ID-номеру устройства и приходит с серверов Google, Apple или Microsoft — в зависимости от используемой платформы. Если заблокировать IP-адреса, которые используются для доставки уведомлений на смартфоны, тогда все приложения перестанут получать пуши.

Рекомендуем прочитать

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

ИИ в проектировании белков: это уже не игрушки

OSHU

Безумные геоинженерные решения: борьба с глобальным потеплением?

OSHU