hronika.info
Технологии

Физики изобрели способ передачи энергии по воздуху

Физики изобрели способ передачи энергии по воздуху Пока что электрический разряд можно передать на расстояние до десяти метров.

Способ передачи энергии по воздуху предложили учёные. Физики из США и Германии придумали методику, которая потенциально может передать электрический разряд на расстояние до десяти метров.

Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Optica, а кратко с их работой можно ознакомиться на сайте Аризонского университета.

Для передачи электрического разряда ученые использовали систему из двух электродов и фемтосекундного лазера. Лазер создавал тонкий плазменный шнур между двумя электродами.

Основная трудность, с которой сталкивались ученые — это удержание плазменного шнура, поскольку электромагнитные импульсы, которые излучают фемтосекундные лазеры, длятся всего несколько десятков фемтосекунд.

Для этого специалисты использовали наносекундный лазер, продолжительность импульсов которого в миллион раз больше. Излучение от такого лазера усиливало и поддерживало плазменный шнур в стабильном состоянии.

Читайте также: Российские ученые изобрели прибор, который может разбивать камни в почках

Идея о передаче электрической энергии без проводов по воздуху с помощью плазменных шнуров, создаваемых лазерами, возникла еще в 1970-х годах. В дальнейшем ученые планируют использовать микроволновые лучи вместо излучения от наносекундного лазера для более эффективного нагрева плазменного шнура и передачи энергии на большие расстояния.

Источник: infosmi

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU