hronika.info
Технологии

Минобороны готово передать частоты для 3G

Минобороны готово передать частоты для 3GПретендентов на частоту оказалась пятеро.

Национальная комиссия по вопросам связи и информатизации (НКРСИ) готова начать процедуру выдачи лицензий на связь 3G, завершив разработку тендерных условий для операторов.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, об этом на пресс-брифинге вчера рассказал глава ведомства Александр Животовский. В НКРСИ рассчитывают, что лицензии смогут получить сразу три оператора, так как Министерство обороны готово выделить все 90 МГц для 3G.

При этом в НКРСИ планируют прописать в соглашениях операторов не только регионы покрытия, но и ряд обязательств, которые будут включать долгосрочные инвестиции в сеть.

Отдельными документами будет регулироваться работа связи третьего поколения в тех регионах, где вышки продолжают использоваться по военному назначению.

Претендентов на частоту оказалась пятеро — кроме трех основных —Киевстара, «МТС-Украина» и life:) — заявку подали еще «Укртелеком» и «Интертелеком».

Александр Животовский уверяет, что операторы смогут быстро покрыть Западную и Центральную Украину, в том числе и Киевскую область. Остальные регионы, по его словам, можно будет охватить через 1-2 года, когда военные перестанут использовать вышки на Востоке страны.

Животовский подчеркнул, что основным приоритетом для операторов будут оставаться города миллионники, а покрытие всей страны займет несколько лет.

При этом в НКРСИ не собираются ограничивать доступ к тендеру для операторов с российскими материнскими компаниями, в частности «Киевстар» и «МТС Украина».

Читайте также: Российские операторы мобильной связи вытесняют с рынка украинских в Крыму

На данный момент, по словам главы НКРСИ, вопрос проведения тендера находится на этапе активных обсуждений с Кабмином и Минобороны. Сколько времени могут занять такие переговоры, глава комиссии не уточнил.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU