hronika.info
Технологии

Китай представил прототип суперкомпьютера нового поколения

Китай представил прототип суперкомпьютера нового поколенияУстройство под названием «Тяньхэ-3» способно выполнять до 1 квинтиллиона операций в секунду.

Тяньцзиньский национальный суперкомпьютерный центр представил на проходящем в городе Тяньцзине Всемирном интеллектуальном конгрессе прототип суперкомпьютера.

Устройство под названием «Тяньхэ-3» способно выполнять до 1 квинтиллиона операций в секунду, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Это первая официальная презентация данного прототипа. Ожидается, что новый суперкомпьютер сыграет важную роль в решении таких глобальных проблем, как энергетический кризис, медицина и изменение климата.

В частности, эту супермашину планируется использовать в генной инженерии при анализе белков. Таким образом, нас могут ждать новые открытия в области медицины. Также «Тяньхэ-3» сможет детально моделировать землетрясения.

Инженер Национального суперкомпьютерного центра в Тяньцзине Чжан Тин, сообщала ранее, что вычислительная способность суперкомпьютера нового поколения в 200 раз превысит мощность первого в стране суперкомпьютера Тяньхэ-1 с производительностью квадриллион вычислений в секунду.

Читайте также: Microsoft готовит недорогой планшет Surface

Как уверяют инженеры, новый суперкомпьютер получит основной чип, автономную операционную систему и автономную операционную вычислительную среду собственной китайской разработки, что должно повысить привлекательность «китайских инноваций».

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер