hronika.info
Технологии

Essential отменила разработку нового смартфона

Essential отменила разработку нового смартфонаСоздатель Android продает бренд смартфонов Essential.

Через несколько дней исполнится ровно год с того момента, как состоялась официальная премьера Essential Phone PH-1 — дебютного смартфона молодой компании Essential, основателем которой выступил создатель операционной системы Android Энди Рубин (Andy Rubin). Но этот праздник стартап может встретить вовсе не тостами и рассказами о планах на будущее, поскольку, если верить осведомлённым источникам, будущее Essential весьма туманно. По сведениям лиц, знакомых с ситуацией, Энди Рубин нанял аналитиков из Credit Suisse Group AG для консультирования по вопросу продажи компании. Ожидается, что проданы будут все активы, включая патентный портфель и нераспроданные смартфоны, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 3dnews.ru.

Какая судьба ждёт бренд, если сделка состоится, пока спрогнозировать сложно. Однако второе поколение Essential Phone вряд ли увидит свет при любом раскладе. Как сообщают информаторы, разработка нового смартфона, о которой мы сообщали в начале прошлого месяца, была остановлена, а все задействованные в ней ресурсы были переброшены на новый проект по созданию продукта для «умного» дома.

Напомним, что выпуск первой и, скорее всего, единственной модели Essential Phone сопровождался чередой скандалов. Сначала компания значительно задержала её выход на рынок, из-за чего несколько топ-менеджеров лишились своих должностей. Когда же устройство всё-таки добралось до покупателей, те стали жаловаться на технические проблемы с камерами, сенсорным экраном и функцией звонков. Затем выяснилось, что смартфон нестабильно работает под управлением Android 8.0 Oreo, после чего обновление до этой версии ОС было отменено. Масла в огонь подлил интернет-ресурс iFixit, поставив Essential Phone рекордно низкий балл за ремонтопригодность — 1 из 10. Ну а в довершение всего компанию обвинили в поставках восстановленных аппаратов под видом новых.

Читайте также: На видео показали новый смартфон Blackberry

Все перечисленные выше проблемы не могли не сказаться на продажах Essential Phone. За полгода стартап смог реализовать лишь 90 000 телефонов, и это притом, что, несмотря на флагманскую начинку, цена модели была снижена до $450.

Рекомендуем прочитать

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

ИИ в проектировании белков: это уже не игрушки

OSHU

Безумные геоинженерные решения: борьба с глобальным потеплением?

OSHU