hronika.info
Технологии

Telegram создал новый сервис для хранения данных пользователей

Telegram создал новый сервис для хранения данных пользователейTelegram ​создал первый сервис для блокчейн-платформы.

Доступ к переданным Telegram персональным данным и копиям документов останется только у пользователя. Сам мессенджер не будет иметь к ним доступа.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на vlasti.net.

Мессенджер Telegram ​создал первый сервис для блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) и тестирует его в закрытом режиме. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на два информированных источника.

Сообщается, что сервис, получивший название Telegram Passport, позволит идентифицировать личность пользователя мессенджера. Предполагается, что пользователь один раз загрузит все необходимые данные, а затем через Telegram сможет мгновенно передавать их сервисам-партнерам и пользоваться их услугами как внутри Telegram, так и за его пределами.

Доступ к переданным Telegram персональным данным и копиям документов останется только у пользователя – он зашифрует их своим паролем двухфакторной аутентификации и сам мессенджер не будет иметь к ним доступа, объясняет близкий к Telegram человек.

По словам источников, Telegram Passport может заработать уже к началу лета. Планируется, что к этому моменту с помощью нового сервиса уже можно будет воспользоваться услугами нескольких партнеров мессенджера. С кем именно ведутся переговоры, собеседники издания раскрывать не стали.

По данным издания, возможность совместного с Telegram запуска рассматривает платежная система Qiwi, официальные представители которой эту информацию комментировать пока отказались.

Читайте также: Появилась реакция Дурова на начало блокировки Telegram

Ранее сообщалось, что Telegram запустит собственную криптовалюту. Ожидается, что блокчейн-платформа TON позволит обезопасить все платежи между пользователями Telegram.

Рекомендуем прочитать

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU

Lenovo уверена, что бренд смартфонов Motorola станет третьим по величине в мире через 3 года

OSHU

Лихорадка ИИ захватывает Давос, отодвигая криптовалюту

OSHU