hronika.info
Технологии

Хакерам удалось обойти защиту PlayStation 4

Хакерам удалось обойти защиту PlayStation 4Весь взлом делится на две части.

Недавно хакерам удалось «взломать» PlayStation 4. Не смотря на все попытки японской корпорации повысить безопасность своих устройств, умельцам удалось покорить актуальную прошивку консоли – 5.05.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Весь взлом условно делится на две части: во-первых, хакерам нужно обнаружить лазейку в программном обеспечении, что позволяет запустить фрагмент «опасного» кода. Во-вторых, запустив код, нужно найти способ заставить приставку перейти в ложный состояние, которое поднимет права доступа кода к «железу» – то есть запустить эксплойт с системными правами.

В феврале нашелся способ осуществить такую атаку на прошивке 4.55. Тогда пара хакеров объединила свои наработки для двух различных версий (4.55 и 5.05). Эксплойт под названием bpf, по словам создателей, не оставил систему без защиты от пиратства и не запускал «сторонние приложения» – он просто давал возможность выполнять код с повышенными правами. Радоваться, таким образом, было нечему. Кроме того, приставки с 4.55 найти не так легко да и большая часть игр требует актуальной версии ОС.

Читайте также: Хакерам удалось запустить Linux на Nintendo Switch

Для PlayStation 4, впрочем, недавно вышла прошивка 5.55, так что конфронтация Sony и хакеров, вероятно, никогда не завершится. Пока некоторые геймеры изучают неофициальные инструкции по «отката» к старым версиям программного обеспечения, кодеры наверняка уже взялись за изучение актуального программного обеспечения, а сотрудники японской корпорации – за латание дыр.

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU