hronika.info
Технологии

Microsoft ведет переговоры о покупке GitHub

Microsoft ведет переговоры о покупке GitHubПриобретение GitHub предоставит компании доступ к примерно 27 миллионам разработчиков программного обеспечения.

Компания Microsoft договорилась о покупке популярного веб-сервиса для совместной разработки программного обеспечения GitHub.

Официально о сделке может быть объявлено уже в понедельник, 4 июня, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Сделка, безусловно, имеет смысл для Microsoft, поскольку софтверный гигант продолжает активно привлекать разработчиков. Что касается GitHub, то компания, как говорят, была «впечатлена» Сатьей Наделлой, который активно поддерживал кодировщиков и кодирование с тех пор, как возглавил компанию в 2014 году.

Приобретение GitHub предоставит компании доступ к примерно 27 миллионам разработчиков программного обеспечения, хотя не все из них в восторге от идеи, что GitHub перешел под управление Microsoft. Интересно, что с августа 2017 года, после ухода с поста гендиректора сооснователя компании Криса Ванстрата, в GitHub нет единого руководителя.

Отмечается, что Microsoft может интегрировать GitHub в экосистему своих проектов — например, подключить его к своему облачному сервису Microsoft Azure и дать возможность разработчикам быстро запускать свои проекты в облаке.

В то же время, корпоративный вице-президент Microsoft по коммуникациям Франк Х. Шоу сказал TechCrunch, что у компании нет комментариев. «Вы знаете, мы никогда не комментируем подобные слухи», — сказал он.

Читайте также: В iPhone X найден раздражающий недостаток

GitHub — сервис для хранения совместной разработки IT-проектов и соцсеть для разработчиков. В 2015 году GitHub оценивали в $2 млрд.

Рекомендуем прочитать

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU