hronika.info
Технологии

В будущем автомобили научатся сами себя ремонтировать

В будущем автомобили научатся сами себя ремонтироватьУченые уже работают над созданием «живых» автомобилей.

Нередко автомобили, попавшие в аварию, оказываются на свалке из-за высокой стоимости ремонта, но в будущем люди смогут выращивать новые детали для машин, а транспортные средства будут сами себя лечить.
Это видение художника, описывающего преимущества создания автомобилей из биологических материалов, которые могут изменяться и адаптироваться к окружающей среде.

Александра Дейзи Гинсберг, художник из Университета Уорика, вместе с синтетическим биологом из Имперского колледжа Лондона развивают идею для автомобилей будущего. Синтетическая биология направлена на создание новых материалов, которые ведут себя, как живые организмы.

Гинсберг считает, что синтетические биологические автомобили, построенные из таких материалов, смогут развиваться и видоизменяться, адаптируясь к окружающей среде. Свои идеи она продемонстрировала на состоявшейся на днях выставке.

В то время как на создание такого автомобиля могут потребоваться десятилетия, Гинсберг говорит, что ученые уже занимаются разработкой новых материалов, с помощью которых может быть реализована ее идея. В связи с этим онп не теряет надежды на то, что ее концепция в один прекрасный день будет реализована.

Художница отмечает, что замена промышленного производства автомобилей биологическим процессом несомненно повлечет за собой изменения в дизайне транспортных средств. Она объясняет, что ученые уже исследуют возможность использования таких материалов, как хитин, представляющий собой биологический пластик, а также биопластик из кукурузы.

Помимо этого, ведутся работы по созданию самовосстанавливающихся материалов на основе бетона, который переплетается с бактериями. Некоторые из этих новых материалов уже начинают использоваться сегодня, отмечает Гинсберг.

Читайте также: Какие дороги будут ремонтировать в этом году

Если такие материалы будут объединены с достижениями синтетической биологии – новая вариация генной инженерии – детали для автомобиля можно будет выращивать, отмечает Mail Online.

Источник: Федпост

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер