hronika.info
Технологии

Компания Ford анонсировала «умную» куртку для велосипедистов

Компания Ford анонсировала «умную» куртку для велосипедистов На данный момент весь проект остается в статусе прототипа.

В компании Ford анонсировали новую разработку подразделение Smart Mobility — «умную» куртку, которая должна повысить безопасность велосипедистов на городских дорогах.

Инженеры Ford уверяют, что стремятся создать гармоничную интеграцию между всеми «пользователями дорог», сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Концептуальная куртка получила зажимы для подсветки, чтобы указать, куда именно поворачивает велосипедист, при замедлении велосипеда в куртке срабатывают стоп-сигналы. Также новинка имеет функции звука и вибрации, которые позволяют велосипедистам принимать звонки, получать сообщения не убирая руки с руля.

Куртка может подключаться по беспроводной связи к смартфону – это позволяет использовать специальное навигационное приложение, не обращаясь к экрану. Навигация по маршруту обеспечивается с помощью вибромоторов в рукавах и голосовых указаний.

«Приложение Ford будет направлять вас по маршрутам, которые избегают оживленных дорог и переходов», — заверили разработчики куртки.

В компании подчеркнули, что куртка была разработана «страстной командой» велосипедистов, которые пробовали ее в своем ежедневном цикле, когда добирались до офисов Ford Smart Mobility Innovation в Лондоне. Главой разработки стал Том Томпсон, руководитель проекта Ford Smart Mobility.

Концепция куртки была разработана совместно с специалистами по велоспорту Lumo и специалистами по программному обеспечению мобильности. В Ford говорят, что дальнейшая разработка предусматривает внедрение функции приема звонков и сообщений с помощью жестов и голосовых команд.

Читайте также: Amazon меняет персонал на роботов

На данный момент весь проект остается в статусе прототипа, но Ford сейчас находится в процессе защиты патента на куртку нового типа.

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU