hronika.info
Технологии

Пентагон испытывает ракету Falcon Heavy

Пентагон испытывает ракету Falcon HeavyКомпания Илона Маска обошла на торгах по запуску военного спутника США конкурентов

SpaceX победила на тендере от Пентагона на запуск в околоземное пространство спутника военного назначения AFSPC-52, причем выводить на орбиту его будет недавно дебютировавшая тяжелая ракета Falcon Heavy, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на ЛIГА.Новости.

Запуск AFSPC-52 (полное название — Air Force Space Command 52) запланирован на лето или осень 2020 год с площадки Космического центра им. Кеннеди в штате Флорида. На это предприятие частная компания бизнесмена Илона Маска получит от военных $130 млн.

Конкурентами SpaceX на торгах были United Launch Alliance (совместная компания столпов американской «оборонки» Boeing и Lockheed Martin) с ракетой Delta 4, однако стоимость их запуска — $350 млн — оказалась неконкурентоспособной.

Эта новость примечательна в первую очередь тем, что Пентагон заключает подобные контракты только после нескольких кряду успешных запусков, тогда как Falcon Heavy была испытана лишь раз.

6 февраля 2018 года при дебютном запуске тяжелой ракеты Falcon Heavy на трансмарсианскую орбиту был запущен автомобиль Tesla Roadster, за рулем которого сидит манекен в скафандре. Боковые ускорители ракеты синхронно сели на площадку на суше. Посадка третьего ускорителя (центрального) на платформу в Атлантическом океане была неудачной — ступень разбилась.

LIGA.net отслеживала запуск Falcon Heavy, рассказав, как он прошел и что значит для человечества.

Читайте также: Военные США и NASA отказались от ракеты Falcon Heavy

Следующий полет этой ракеты запланирован на октябрь: она должна вывести на орбиту 25 мини-спутников по демонстрационной миссии Space Test Program-2 (STP-2) от ВВС США и NASA.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU