hronika.info
Технологии

Киберпреступники атакуют гаджеты для домашних животных

Киберпреступники атакуют гаджеты для домашних животныхИсследование, проведённое «Лабораторией Касперского», говорит о том, что «умные» гаджеты для домашних питомцев могут таить угрозу как для самих животных, так и для их владельцев.

Сейчас на рынке представлен широчайший ассортимент электронных устройств для заботы о питомцах или наблюдения за ними, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Internetua.

Это веб-камеры, автоматические кормушки и поилки, электронные игрушки, датчики температуры и пр. Причём многие такие гаджеты имеют подключение к Интернету, а следовательно, могут стать инструментом в руках киберпреступников.

В ходе исследования, в частности, выяснилось, что больше трети — 37 % — устройств, предназначенных для домашних животных, могут быть подключены к компьютерной сети. На данный момент о взломе таких гаджетов рассказали 12 % участников опроса.

Последствия несанкционированного доступа к подобным устройствам могут быть самыми неприятными: к примеру, взломав систему видеонаблюдения, злоумышленники могут тайно наблюдать за жильцами с целью последующего шантажа или планирования ограбления.

Читайте также: Улыбка до ушей: как встречают утро хозяева домашних животных

Исследование также показало, что у 35 % респондентов использование гаджетов для питомцев вызвало определённые риски для животных или самих владельцев. В большинстве случаев (34 %) неправильное функционирование электронного устройства поставило под угрозу здоровье домашнего животного. Практически в каждом четвёртом случае (23 %) риску оказалась подвержена жизнь питомца. Кроме того, треть респондентов (31 %) заявили, что инциденты с гаджетами вызвали стресс у них самих или других домочадцев.

Рекомендуем прочитать

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

ИИ в проектировании белков: это уже не игрушки

OSHU

Безумные геоинженерные решения: борьба с глобальным потеплением?

OSHU