hronika.info
Технологии

Учеными расшифрован геном кофейного дерева

Учеными расшифрован геном кофейного дереваПолученные генетические данные дадут возможность выращивать новые сорта кофе.

Научные работники расшифровали геном кофейного дерева, что, в свою очередь, даст возможность очень скоро создать «суперкофейное растение», у которого в бобах будет содержаться повышенное количество кофеина. Быть может, полученные генетические данные также дадут возможность выращивать совершенно новые сорта кофе, которые будут наиболее устойчивы к засухе, вредителям, а также к болезням.

В сравнении с прочими видами растений, в геноме кофе есть больше генов, которые связаны с производством флавоноидов, а также алкалоидов, то есть соединений, которые придают кофе горький вкус и характерный аромат.

Судя по тому, что у кофе есть геном, можно сделать вывод, что кофейные растения появились самостоятельно. До этого существовала теория, согласно которой, у всех растений вырабатывающих кофеин был общий предок. Сегодня данная тория опровергнута. В общей сложности известны определенные сорта кофе, подходящие для употребления человеком. Самым популярным выступает растение под названием Coffea canephora.

Нам он известен, как робуста. В мире примерно тридцать процентов кофе относятся именно к указанному виду. Потом можно выделить Coffea arabica, который известен, как аравийский кофе. В составе его меньше кофеина, при этом он не очень кислый. Если сравнивать гены этих двух видов, то можно отметить, что у них немало общего.

Читайте также: Ум передается по наследству – доказано учеными

Пока не ясно, зачем растениям требуется кофеин. Быть может, данное вещество отпугивает вредных насекомых либо привлекает опылителей, у которых, как у людей, может появляться привычка к кофеину. Помимо всего прочего, когда листва опадает, и кофеин, и прочие соединения способны проникать в почву и, быть может, препятствуют прорастанию конкурирующих видов растений.

Источник: Glob-news.ru

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU