hronika.info
Технологии

Apple iPhone празднует День рождения

Apple iPhone празднует День рождения29 июня 2007 года Apple изобрели телефон заново

Ровно 11 лет назад, 29 июня 2007 года, в фирменных магазинах Apple Store на прилавках появился первый iPhone, который позже получил название iPhone 2G, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Ажиотаж был настолько огромен, что за новинкой выстраивались очереди, а его возможности в 2007 году назад казались фантастическими. Это сейчас, 11 лет спустя, смартфон уже стал обыденностью и самым необходимым гаджетом современного общества.

Представленный первый iPhone 9 января 2007 года вызвал настоящий фурор. Стив Джобс смог воплотить в маленьком девайсе сразу три устройства: телефон, iPod и устройство для связи с интернетом.

Коммуникаторы на Windows Mobile или Symbian OS могли выходить в интернет, воспроизводить музыку и звонить. Однако iPhone дарил то, чего на тот момент не мог ни один гаджет – свободу.

Революционные возможности
Стив Джобс полностью отказался от стилуса, посчитав его бесполезным, ведь человеческие пальцы – лучший инструмент управления. Именно сенсорное управление пальцем по емкостному экрану дарило незабываемые ощущения свободы управления.

При этом, интерфейс работал плавно, не тормозил – это тоже был захватывающий опыт, поскольку у конкурентов на Windows Mobile и Symbian OS интерфейс был топорным, дико неудобным и чаще всего «тормозил».

Мультитач дисплей позволял делать ранее невозможные жесты: скроллить, листать, увеличивать. Такой привычный эффект, как «щипок» двумя пальцами, появился именно на iPhone и выглядел на то время потрясающе.

Революционной идеей был также отказ от кнопок, взамен всего одной – Home, которая исчезла лишь с появлением iPhone X. Разработчики уже сами решали, как рисовать интерфейс, какие кнопки добавлять на графическом интерфейсе, что давало им полную свободу творчества.

Еще один немаловажный факт, который сделал iPhone революционным устройством – приложения. Именно благодаря им возможности смартфона ставали практически неограниченными.

Недостатки
Однако первая модель была далеко не идеальным смартфоном в плане коммуникационных возможностей.

В 2007 году многие эксперты не верили в успех iPhone, называя смартфон «неудобным» и «ограниченным». На то время он был нестандартным устройством, во многом полностью менял представление о пользовательском интерфейсе, а некоторые технические решения казались ошибочными.

Критики отмечали отсутствие поддержки 3G связи, невозможность отправлять MMS, слабый заряд аккумулятора, который был несъемным, отсутствие видеозаписи и отсутствие GPS-модуля.

Отказ от слота для карточек памяти MicroSD тоже было воспринято как недостаток. Причем расширение памяти до сих пор не реализовано.

Цена тоже отпугивала: 499 долларов за модель с 4 ГБ и 599 долларов за модель с 8 ГБ встроенной памяти.

Более того, первые владельцы должны были подписать 2-годичный контракт с непопулярным мобильным оператором AT&T, и был залочен только для работы в их сети – с другими SIM-картами он не работал.

Однако история расставила все по местам. Смартфон Apple полностью перевернул индустрию и находит все больше пользователей с каждой новой версией.

Читайте также: Сильвестр Сталлоне празднует 71-й день рождения

«Удивительно, но начиная с iPhone 2G и до новейшего iPhone X, смартфон Apple превратился в стандарт, на который ориентируются все другие производители смартфонов, – отметил вице-президент Apple по международному маркетингу Фил Шиллер. – А для многих iPhone стал неотъемлемой часть жизни».

Рекомендуем прочитать

Китай использует искусственный интеллект, чтобы «красть будущее»

OSHU

Крах Hyperloop – это выигрыш высокоскоростных железных дорог, но с оговорками

OSHU

На що здатні «розумні» чайники

Партнер