hronika.info
Технологии

Вслед за «Яндексом» в сеть попали 4,5 млн паролей от Mail.ru

Вслед за «Яндексом» в сеть попали 4,5 млн паролей от Mail.ruПострадавшие от взлома почтового пароля жалуются, что войти в систему невозможно.

Сегодня, 8 сентября, в сеть попала база с 4,5 миллионами паролей к почтовому сервису Mail.ru.

Информацию об этом распространили пользователи соцсетей.

Как сообщают пострадавшие от взлома почтового пароля, войти по нему в почту невозможно. Сервис предлагает сменить пароль.

В пресс-службе компании после анализа случившегося, так прокомментировали данное событие: «База старая и собрана из кусочков, т.е. из нескольких баз паролей, которые были украдены у пользователей в разное время и, скорее всего, разными способами (фишинг, вирусы)».

В Mail.ru добавили, что «примерно 95% от актуальных аккаунтов уже проходят у нас в системе как подозрительные, что означает, что они ограничены в отправке почты, а их владельцам мы уже давно рекомендуем сменить пароль».

В компании также напомнили о базовых правилах сетевой безопасности: менять пароль не реже, чем раз в три месяца и пользоваться антивирусом.

В ночь на 8 сентября в сеть также попала база, в которой находился миллион логинов и паролей почтового сервиса «Яндекс».

Читайте также: Хакеры похитили более миллиарда паролей от почтовых ящиков

Руководитель пресс-службы украинского «Яндекса» Наталья Журавлева рассказала , что опубликованный список — это не «взлом» и не «утечка» сервиса, потому что пароли пользователей надежно защищены и не хранятся в открытом виде.

Источник: Вести

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU