hronika.info
Технологии

Ученые разработали бактериальные солнечные батареи

Ученые разработали бактериальные солнечные батареиНовый метод позволил чуть ли не вдвое увеличить количество получаемой энергии по сравнению с другими батареями.

Многие бактерии уже способны превращать солнечный свет в энергию с помощью фотосинтеза. Это процесс идет благодаря химическим веществам, производимым бактериями, хотя конкретная разновидность химикалий зависит от вида бактерии. Некоторые ученые уже пытались изолировать эти вещества и использовать их внутри солнечных батарей, но процесс изоляции оказался очень трудным и обычно сам фотосинтез в результате не получался.

Ученые из университета Британской Колумбии не стали трогать химические вещества, а вместо них взяли на вооружение сами бактерии. Исследователи вырастили большое количество бактерий E. coli, те начали производить фотосинтезирующие вещества, после чего их покрыли полупроводниковыми материалами для производства электричества, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на hi-tech.ua.

Новый метод позволил чуть ли не вдвое увеличить количество получаемой энергии по сравнению с другими батареями, основанными на действии бактерий. Этого пока недостаточно, чтобы соревноваться с традиционными солнечными панелями, но у бактериальных есть и другие преимущества.

Такое устройство прекрасно работает и без прямых солнечных лучей, в низком освещении, то есть оно может вырабатывать электричество и в облачные дни. К тому же для такой системы не нужны дорогие материалы и сложный производственный процесс, то есть они будут экологически чище и дешевле.

Читайте также: Skype получит функцию записи видеозвонков

Пока до массового производства бактериальным солнечным батареям еще далеко, но возможно когда-нибудь они будут питать электричеством дома даже в северных, пасмурных регионах.

Рекомендуем прочитать

Натуральные шампуни — чем же они хороши?

OSHU

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU