hronika.info
Технологии

Составлен антирейтинг приложений на Android и iOS

Составлен антирейтинг приложений на Android и iOSМессенджеры признали опасными приложениями.

Аналитическая компания Appthority составила антирейтинг приложений на Android и iOS за второй квартал 2018 года, который возглавили два мессенджера.

WhatsApp Messenger и Facebook Messenger назвали двумя самыми рискованными приложениями, как для iOS, так и для Android, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Оба этих приложения входят в пятерку самых популярных приложений на обеих платформах.

Третьим наиболее опасным приложением в iOS оказалось Waze, в то время как это место в Android принадлежало Telegram. Для получения этих данных Appthority проанализировала миллионы результатов проверок мобильной безопасности, которые она выполняет для своих корпоративных клиентов.

«Наш последний отчет подтвердил, что риски, связанные с чрезмерным сбором данных и совместным использованием широко распространенных социальных и коммуникационных приложений, обычно высоки. Наша цель — помочь командам безопасности лучше защищать свои данные и сотрудников и принимать более обоснованные решения в области безопасности», — сказал Сет Харди, директор по исследованиям в области безопасности в AppRelease.

В большинстве приложений, включенных в черный список, ранее были обнаружены утечка данных или выполнение других подозрительных действий. Среди этих подозрительных действий — отказ от HTTPS-шифрования по умолчанию.

Читайте также: Huawei раскрыла дату анонса флагманского мобильного процессора

Аналитики отмечают, что мессенджеры может использоваться злоумышленниками и мошенниками для доступа к персональным данным пользователей. Appthority оценивает приложения по нескольким параметрам. Например, к опасным относят приложения, которые не соблюдают заявленную политику конфиденциальности или запрашивают у пользователей много прав.

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU