hronika.info
Технологии

Стало известно, почему китайский iPhone X сложно отличить от настоящего

Стало известно, почему китайский iPhone X сложно отличить от настоящегоКачество поддели оказалось на высоком уровне, но смартфон переполнен вредоносными приложениями.

Предприимчивые умельцы из Китая переосмыслили политику подделывания топовых смартфонов и начали выпуск моделей настолько качественных, что от оригинала их отличит только эксперт, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Ранее китайские фабрики занимались грубой подделкой, добавляя в «китайский iPhone» три SIM-карты, антенну и совершенно не заботились о качестве, надеясь, что невнимательный покупатель не отличит такие поделки от оригинала.

С начала лета на прилавках магазинов начали появляться недорогие модели iPhone X настолько качественные, что отличить их от настоящих оказалось не так-то просто.

Редактор сайта Motherboard приобрел такой iPhone X всего за $100. К удивлению мужчины, смартфон оказался почти полной копией оригинала. Однако подделку выдали чуть более толстые рамки экрана.

Самой удивительной стороной дешевого iPhone X оказался весьма качественно воссозданный интерфейс, который на первый взгляд выглядит словно подлинная iOS: рабочий стол, качественно перерисованные иконки, плавность работы самой операционной системы и даже рабочая функция FaceID, реализованная программным методом.

Подделку выдало сразу наличие магазина приложений Google Play от Android, вместо Apple App Store.

Также вместо «Подкастов» используется приложение YouTube, вместо «Здоровья» — непонятная программа-заглушка. Хотя стоит отметить хорошую работу по перерисовке «Настроек» и «Почты» – они оказались максимально приближены к своим аналогам на iOS.

Отдав смартфон экспертам по безопасности Trail of Bits, оказалось, что китайский iPhone X забит скрытыми вредоносными приложениями и бэкдорами.

К примеру, приложения «Компаса», «Акций» и «Часов» обладают разрешением на доступ к переписке, а поддельный браузер Safari использует бэкдор, который позволяет удаленно выполнять на устройстве вредоносный код.

Читайте также: Стало известно, какого цвета будет iPhone-8

Если владелец введет на таком смартфоне свои личные данные, пароли, данные кредитных карт, то они сразу же будут переданы смартфоном в руки хакеров, создавших поддельную iOS.

Рекомендуем прочитать

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU

Lenovo уверена, что бренд смартфонов Motorola станет третьим по величине в мире через 3 года

OSHU