hronika.info
Технологии

Искусственный интеллект научился предсказывать реакции химических элементов

Искусственный интеллект научился предсказывать реакции химических элементовПрименение такого искусственного интеллекта должно ускорить работу над новыми лекарствами.

Ученые из Университета Глазго представили робота, который, с помощью искусственного интеллекта, может предсказывать новые соединения.

Результатом объединения робота и нейросети является система, которая может определить каждую возможную реакцию из заданного набора исходных материалов, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Искусственнй интеллект может обходиться без тех ограничений, которые накладывает на ученого традиционное образование в области химии и научная интуиция. Кроме того, робот может работать с соединениями, которые опасны для человека.

«К сожалению, есть некоторые вещества и соединения, с которыми у нас нет большого опыта, и иногда случаются странные вещи, когда интуиция химика встречает реакционную колбу. Вот почему некоторые препараты все еще должны быть изолированы от живых существ», — отмечается в статье Ars Technica.

Для обучения системе дали набор из семидесяти двух веществ, когда конечный продукт был известен ученому, и использовали их для генерации прогнозов результатов дальнейших реакций. Позже робот начал произвольно выбирать реакции из оставшегося списка вариантов и определять, получатся ли из них новые продукты. Через десять операций он смог предсказать результаты непроверенных реакций с точностью более 80%.

Робот в режиме реального времени отслеживает, какие вещества появились в ходе реакции и какие исчезли с помощью инфракрасной спектроскопи и методов, основанных на ядерном магнитном резонансе.

«Люди склонны думать о роботах как о замене людей. Но в этом контексте роботы просто делают часть нечеловеческой работы. Ни один здравомыслящий человек никогда не подумает о том, чтобы попробовать все возможные комбинации реагентов, чтобы понять, как они будут взаимодействовать, и люди не могли бы проводить тестирование 24 часа в сутки без опасных доз кофеина», — отмечают создатели робота.

По словам авторов, «реализуя только 10 процентов от общего числа реакций, мы можем предсказать результаты остальных 90 процентов без необходимости проведения экспериментов. Нам необходимо интегрировать эти знания в «полезную химию. Возможно, придет время, когда ИИ поможет с этим».

Читайте также: Google работает над универсальной ОС

Применение такого искусственного интеллекта должно ускорить работу над новыми лекарствами, более совершенными аккумуляторами и новыми материалами с уникальными свойствами.

Рекомендуем прочитать

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU

Lenovo уверена, что бренд смартфонов Motorola станет третьим по величине в мире через 3 года

OSHU