hronika.info
Технологии

Названо преимущество смартфонов на Android по сравнению с iPhone

Названо преимущество смартфонов на Android по сравнению с iPhone Процессоры Qualcomm оказались быстрее.

Производитель процессоров Qualcomm поделился экспертными данными о том, что флагманы на Android быстрее iPhone в передаче данных.

Данные были собраны благодаря инструменту Speedtest от компании Ookla, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

В частности, последний анализ Ookla показывает, что процессор Qualcomm Snapdragon 845 и встроенный сотовый модем X20 LTE значительно превосходят чипы Intel XMM 7480 и 7360, которые используются в версиях iPhone для AT & T и T-Mobile.

В выводах Ookla, которые были основаны на более чем миллионе тестов скорости, которые проводили сами пользователи с помощью Speedtest, телефоны Android с последним модемом Qualcomm показали скорость скачивания до 64% быстрее, скорость загрузки до 41% быстрее по сравнению с телефонами с модемами Intel.

Процессор Snapdragon 845 можно встретить в Galaxy S9, LG G7, OnePlus 6 и некоторых других флагманских устройствах. Эти гаджеты оснащены модемом Qualcomm X20, который, по уверению Ookla, обеспечивает наивысшую скорость передачи данных.

Тем не менее, Ookla не предоставила данные сравнения между модемным процессором Qualcomm X20 и X16, который используется в некоторых версиях iPhone 8, 8 Plus и X. Но, если учесть, что модем X16 на поколение старше X20, можно предположить, что и здесь есть выигрыш в скорости.

Читайте также: Изображения Galaxy S10 с пятью камерами появились в Сети

Журналисты Mashable напоминают, что «не все iPhone созданы равными». Пару лет назад, с помощью Cellular Insights, PCMag обнаружил, что Apple начала использовать Qualcomm и Intel-модемы в iPhone 7 и 7 Plus. Они обнаружили, что iPhone с сотовыми модемами Qualcomm технически способны на более высокую скорость передачи данных, чем аппараты с модемами Intel. Тем не менее, Apple намеренно замедлила iPhone с модемами Qualcomm, чтобы они не были быстрее Intel-версий.

Рекомендуем прочитать

Смартфоны будущего: голографические экраны, нейроинтерфейсы и многое другое

Партнер

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер