hronika.info
Технологии

Ученые нашли способ использовать телефоны, не вредя здоровью

Ученые нашли способ использовать телефоны, не вредя здоровьюОказывается, играть можно совершенно безопасно.

Ученые из Швейцарского института общественного здоровья (Swiss TPH) изучили, как использование телефона воздействует на клетки мозга.

В частности, их работа посвящена влиянию радиоволн на участки, связанные с памятью. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на life.informator.news.

В 2015 году исследователи доказали, что длительное использование смартфонов негативно сказывается на памяти подростков. В новом эксперименте они удвоили выборку, пригласив поучаствовать 700 школьников от 12 до 17 лет, которые активно пользуются смартфонами более года.

На этот раз ученые определили, как пользоваться гаджетом точно не стоит. Выяснилось, что для здоровья хуже всего — долгие разговоры по телефону (и связанное с ними излучение). Негативное воздействие на мозг наблюдали в особенности у испытуемых, которые привыкли держать смартфон близко к правому уху.

Читайте также: Ученые нашли новый способ определения степени квантовой запутанности

Есть и хорошие новости — если вы редко говорите по телефону, а вместо этого переписываетесь, играете или ищете что-то в интернете и не держите телефон у головы, то воздействие минимально. У респондентов вообще не наблюдалось изменений в развитии участков мозга, связанных с памятью.

Чтобы оценить последствия использования смартфонов в долгосрочной перспективе, предстоит продолжить исследования. «Потенциальный риск для мозга можно свести к минимуму, если использовать наушники или громкую связь для звонков, особенно если уровень сигнала сети невысок, и телефон работает на максимальной мощности», — рассказал соавтор работы Мартин Рёсли.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU