hronika.info
Технологии

Microsoft платит 100 тысяч долларов за взлом Windows 8.1

Microsoft платит 100 тысяч долларов за взлом Windows 8.1Как и многие другие софтверные компании, Microsoft прибегла к поощрительным денежным программам. Такая большая сумма достанется умникам, которые предложат новые методы нахождения уязвимостей в операционной системе, а также в бета-версии браузера Internet Explorer 11, релиз которой состоится 26 июня.

Процесс поиска уязвимостей и их устранение является длительным и трудоемким. Тем более, каждая найденная уязвимость имеет свою рыночную ценность. Они особенно важны для хакеров, которые с помощью них организовывают хакерские атаки и распространяют вследствие этого вредоносное ПЗ, вирусы.

Система поощрения за нахождение уязвимостей решает сразу две проблемы. Компенсируются расходы на разработку в самой компании, и предотвращается будущая атака со стороны компьютерных взломщиков. Это совсем не удивительно, ведь такой процесс является обычным для таких известных компаний, как Google, Facebook, PayPal, Mozilla.

Microsoft в течение длительного времени стояли в стороне от таких программ. Впоследствии компанией было анонсировано, как будут проводиться выплаты. Первое вознаграждение в сумме 11 000 долларов достанется, тому, кто на протяжении месяца после выхода бета-версии Internet Explorer 11, найдет в ней несколько критических пробелов. Подобные методы в своих браузерах используют Mozilla и Google. Но ситуация в Майкрософт отличается ограничением по времени. В компании объясняют это желанием исправить все ошибки на стадии бета-тестирования программы.

Другие выплаты предусматриваются за обход защиты в самой операционной системе. Так за хакерскую атаку на Windows 8.1 будут вознаграждать 100 тысячами долларов. В противовес компания еще предлагает 50 тысяч за разработку защиты от такой атаки.

Вообще, эти меры имеют цель сделать новую операционную систему и программные продукты от Microsoft трудными для взлома.

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер