hronika.info
Технологии

Американцы подумывают о полетах в космос на «Боингах»

Американцы подумывают о полетах в космос на «Боингах»НАСА отдала приоритет кораблям CST-100 и Dragon.

В США параллельно разрабатывались сразу пять кораблей для пилотируемых полетов в космос взамен списанных шаттлов. Вчера НАСА определилась с приоритетами. Контракт на коммерческую доставку экипажей в космос заключен с компаниями «Боинг» и SpaceX. Именно их корабли первыми возьмут на борт астронавтов.

Понятно, что сразу два разных звездолета использовать не будут. А кто в конце концов победит — частная компания Элона Маска Space X или военно-авиационно-космический монстр «Боинг» — станет известно уже очень скоро.
Первые полеты с экипажами к МКС нового американского корабля запланированы на 2017 год.

Еще 10 лет назад в НАСА и Европейское космическое агентство разрабатывали пилотируемый корабль «Орион». Деньги платили оба госагентства. И корабль уже выходил на финишную прямую — начинались его летные испытания. Но программа «Созвездие» была закрыта — американцы умеют считать деньги.

Между тем, свои корабли начали разрабатывать другие компании.

Читайте также: Пёс-дельтапланерист летать не боится, но при полётах – крепко держится лапами за хозяина

Сейчас, когда политико-экономические отношения между США и Россией обострились, создание собственного пилотируемого корабля становится приоритетной задачей. Пошутил же недавно вице-премьер Дмитрий Рогозин — мол, если мы не будем доставлять астронавтов нашими «Союзами», им придется подскакивать на МКС на батуте.

Источник: Комсомольская правда

Рекомендуем прочитать

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU