hronika.info
Технологии

WhatsApp предоставит спецслужбам доступ к перепискам пользователей

WhatsApp предоставит спецслужбам доступ к перепискам пользователейВ ближайшем будущем спецслужбы получат доступ к переписке пользователей WhatsApp.

Силовики оправдывают необходимость отказа от шифрования переписки борьбой с терроризмом. Мессенджер WhatsApp должен будет отказаться от сквозного шифрования, которое защищало личную информацию его пользователей, по требованию компании Facebook, которая недавно стала владелицей сервиса. В свою очередь, ее представители тесно сотрудничают с властями США, которые хотят иметь доступ к переписке пользователей, передает Хроника.инфо со ссылкой на Политеку.

Спецслужбы давно выяснили, что террористы и другие преступники предпочитают координировать свои действия через популярные онлайн-сервисы, в том числе и через WhatsApp.

Силовые ведомства США обсудили эту проблему с главой Facebook Марком Цукербергом и попросили ослабить шифрование в мессенджере. В теории это позволит спецслужбам просматривать интересующие их сообщений.

Цукерберг согласен с тем, что такой шаг позволит государствам повысить безопасность своих граждан, и всячески поддерживает эту инициативу.

Единственной преградой на пути к ослаблению шифровки переписки остается американское законодательство. Пока неизвестно, удастся ли спецслужбам обойти все его нюансы и добиться своего.

Ожидается, что нововведения могут вступить в силу уже в следующем году.

До этого мы писали о том, что смертельно опасную игру Момо, которая облетела весь мир, обезвредили в Японии. Бот, который рассылал пользователям WhatsApp угрозы и задания, склоняющие людей к суициду, несколько недель терроризировал пользователей мессенджера с разных стран.

Но вот его удалось обезвредить. Ранние предположения подтвердились – бот и вправду был создан японским хакером.

При этом от настоящей Момо ничего не слышно уже более месяца. Далее же ее дело продолжили «клоны». А копий Момо уже очень много. В интернете «гуляет» несколько номеров телефонов, с которых Момо якобы звонила пользователям WhatsApp.

Читайте также: WhatsApp ввел полное шифрование переписки пользователей

Эксперты по кибербезопасности предупреждают, что любопытным звонить или писать Момо самим не следует. Так можно открыть доступ к информации на своем гаджете.

Рекомендуем прочитать

ИИ Google открывает новую вселенную материалов

OSHU

Таргетинг в Meta: полный курс для начинающих и опытных

OSHU

Meta бросает вызов Twitter: новое приложение Threads

OSHU