hronika.info
Технологии

В Украине создали шлем дополненной реальности для военных

В Украине создали шлем дополненной реальности для военныхУкраинская компания LimpidArmor представила свою инновационную систему дополненной реальности для бронетехники — Land Platform Modernization Kit.

Третья версия отечественной разработки позволяет оператору с помощью специального шлема, видеть все, что происходит снаружи бронированной машины в онлайн режиме, телеметрию всех систем, статусы задачи, цели, а также интерактивные подсказки размещения дружеских и вражеских единиц. Об этом сообщает Национальный Промышленный Портал, передает Хроника.инфо со ссылкой на Главное.

Новая система состоит из восьми телекамер с оптической стабилизацией, расположенных на корпусе машины, которые дают обзор на 360 градусов, а также специального шлема дополненной реальности. Благодаря уникальному программному обеспечению, видео внешних камер особым образом «склеивается» в режиме реального времени и дает оператору единую и качественную картинку.

Дополнительно, Land Platform Modernization Kit способна выводить на внутренний экран шлема информацию из систем транспортного средства, а также различные интерактивные подсказки. Система позволяет подключаться к системе управления огня боевой машины или принимать данные с БПЛА.

Читайте также: Инженеры создали шлемы виртуальной реальности для врачей

Разработка уже прошла боевое тестирование на танковом полигоне «Десна».

Рекомендуем прочитать

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU