hronika.info
Технологии

Во Франции создали экологическую бутылку вина

Во Франции создали экологическую бутылку винаТакая бутылка не вредит природе.

Французский стартап из Тулузы Green Gen Technologies создал биоразрушаемую и температуроустойчивую винную бутылку из льняного волокна и древесной смолы. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на delo.ua.

«Идея созрела во время проведения COP21 (Парижской конференции по климату 2015 года ред), так как волокна льна используются для производства высокотехнологичной продукции», объясняет обладатель патента Джеймс де Роани.

По его словам, «надо было что-то делать со стеклянной бутылкой, углеродный след которой драматичен».

«Чтобы изготовить нашу бутылку, мы бесконечно меньше разогреваем (атмосферу ред.), чем при производстве стеклянной бутылки», отмечает автор изобретения. При этом Дж. де Роани подчеркивает, что внутренняя поверхность сосуда отвечает нормам продовольственной безопасности и сертифицирована европейскими и американскими властями.

Читайте также: Китайские археологи нашли бутылку древнего вина

По данным La Revue du vin de France, новинкой заинтересовались не только крупные виноторговые группы, но также и компании по продаже минеральной воды и косметической продукции. При получении необходимых инвестиций компания планирует производить в ближайшее время до 2 млн биоразрушаемых бутылок в год.

Кстати, несколько месяцев назад двадцативосьмилетний химик из Эдинбурга, Джеймс Лонгкрофт (создатель компании ChooseWater по выпуску бутилированной воды для труднодоступных районов Африки), придумал биоразрушаемую бутылку, изготавливаемую из растений. Тара распадается в морской воде за три месяца, и, что не менее важно, она безопасна для морских животных.

Рекомендуем прочитать

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU