hronika.info
Технологии

Google обвинили в слежке за передвижениями пользователей

Google обвинили в слежке за передвижениями пользователейGoogle незаконно собирала данные о его перемещениях.

Житель Калифорнии Наполеон Патаксил подал иск к компании Google, обвинив ее в незаконном сборе информации о передвижениях пользователей, передает Reuters со ссылкой на материалы суда, пишет Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

В своей жалобе Патаксил указал, что Google сообщает своим пользователям, что они могут отключить функцию “история местоположений”, в которой сохраняются их передвижения, однако даже в этом случае компания продолжает собирать информацию.

По словам Патаксила, Google незаконно собирала данные о его перемещениях как в случае, когда он пользовался смартфоном на операционной системе Android, так и после того, как он перешел на iPhone. Мужчина надеется, что к его жалобе присоединятся другие пострадавшие и вместе они смогут подать коллективный иск к Google.

Патаксил не уточнил, какую сумму он рассчитывает получить от Google в качестве компенсации.

Читайте также: Google обвинили в слежке за пользователями iPhone

На сайте Google уточняется, что функция “история местоположений” позволяет компании собирать статистику о качестве связи и помогает точнее определять, где находится пользователь. При этом, как отмечает Reuters, некоторые данные могут попадать в Googlе не через “историю местоположений”, а из-за работы с другими сервисами компании, в том числе поисковой системой и онлайн-картами.

Рекомендуем прочитать

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

ИИ в проектировании белков: это уже не игрушки

OSHU

Безумные геоинженерные решения: борьба с глобальным потеплением?

OSHU