hronika.info
Технологии

В Skype прослушивали звонки

В Skype прослушивали звонкиФункция видеочата в Skype пять лет назад использовала свои возможности для шпионажа за пользователями. Проект под названием Project Chess имел цель помочь правительству США в шпионских действиях. Журналисты из The New York Times сообщили, что таким проектом компания начала заниматься еще до того, когда она была куплена в 2011 году компанией Microsoft. В этот момент в штате компании работало около 12 человек.

Новая утечка не противоречит информации о неизвестной ранее программе PRISM, которая была раскрыта бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом. В начале июня средства массовой информации получили от него сообщение о том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) просматривает переписку в электронной почте и следит за активными действиями пользователей крупнейших интернет-гигантов США — Google, Facebooc, Apple, Yahoo и многих других. Не обошла стороной этот список также и компания Skype. Как сообщила газета The New York Times, Skype присоединилась к программе PRISM за несколько месяцев до того, как она была поглощена со стороны Microsoft.

В интернете по этому поводу разгорелся большой резонанс: новость о слежке за пользователями сильно возмутила клиентов многих интернет служб, в том числе и Skype. В свою защиту интернет-компании начали опровергать, что АНБ пользуется прямым доступом к их серверам. Заявления от ИТ-гигантов содержали информацию о том, что они предоставляют доступ к информации спецслужбам, лишь в отдельных случаях, предусмотренных судом. Сама же власть подтвердила факт существования такой программы. Но уточнила подробности процесса слежения — шпионаж ведется только за иностранцами, которые находятся за пределами территории США.

С самого начала о такой программе, как Project Chess, абсолютно ничего не было известно. Говорилось о том, что будто в результате переговоров между Skype и властями США по правовым вопросам, и возникла эта программа. Позже, владелец Skype, компания eBay, продала свой стартап инвесторам. Впоследствии Microsoft закрыла сделку по покупке за 8,5 миллиарда долларов.

Теперь же сама Microsoft попала в центр другого скандала. Ее обвиняют в передаче спецслужбам информации о критических уязвимостях в своих программах. И это происходит до того, как об уязвимостях узнают публично. Данные, которые получают спецслужбы, важны при защите компьютеров правительства США. Или, наоборот, могут использоваться при хакерских атаках.

Рекомендуем прочитать

Комплексные услуги промышленного альпинизма и благоустройства

OSHU

ИИ (ChatGPT) помогает Албании приблизиться к членству в ЕС

OSHU

ИИ Google открывает новую вселенную материалов

OSHU