hronika.info
Технологии

В России готовятся к полномасштабному захвату Луны

В России готовятся к полномасштабному захвату Луны«Будут определены наиболее перспективные места для высадки лунных десантов».

Россия планирует начать полномасштабное освоение Луны в конце 20-х — начале 30-х годов, сообщил руководитель федерального космического агентства Олег Остапенко.

«В конце следующего десятилетия планируем завершить испытание ракеты-носителя сверхтяжелого класса и приступить к полномасштабному освоению Луны», — сказал он, выступая на совещании под председательством вице-премьера Дмитрия Рогозина.

К этому времени на основе результатов исследования поверхности Луны автоматическими космическими аппаратами будут определены наиболее перспективные места для высадки лунных десантов и развертывания лунных баз, сказал Остапенко.

Читайте также: Геофизики уверены, что в недрах Луны есть жидкость

В апреле вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий оборонную и ракетно-космическую промышленность, заявил, что Россия навсегда планирует закрепиться на Луне навсегда. Он обосновал это тем, что Луна — ближайший и пока единственно доступный человеку источник внеземного вещества, полезных ископаемых, минералов, летучих соединений, воды.

Источник: ИТАР-ТАСС

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU