hronika.info
Технологии

Как понять, что на смартфон установлена копия экрана

Как понять, что на смартфон установлена копия экранаПри выборе смартфона многие часто обращают внимание на его дисплей.

Ведь это главный компонент, с которым впоследствии придется взаимодействовать чаще всего. Большинство покупателей не разбираются в аббревиатурах вроде TFT, IPS и AMOLED, не говоря уже о том, чтобы отличить оригинальный экран от копии, передает Хроника.инфо со ссылкой на portaltele.com.ua.

Всего на рынке сейчас распространены 3 основных вида дисплеев: TFT (очень плохого качества), где зачастую даже не регулируется подсветка, IPS (основаны на жидких кристаллах) и OLED, где используются органические светодиоды. Первый тип чаще всего неаккуратно изготавливают китайские умельцы, тогда как IPS и OLED либо идут от самого производителя (вроде Samsung, LG и так далее), либо появляются в виде качественных копий, которые обычно производятся на тех же заводах, что и оригинальные дисплеи, но продаются неофициально.

Чем отличаются технологии изготовления экранов
Технология TFT заключается в использовании тонкопленочных транзисторов для работы каждого субпикселя. В таких матрицах используется аморфный кремний. Они не отличаются насыщенными цветами и четким изображением.В IPS управляющие электроды распределены на одной поверхности так, что жидкие кристаллы разворачиваются в одной плоскости при подаче напряжения. Подсветка всей матрицы позволяет получить четкую картинку. «Запертость» ячейки IPS позволяет осуществить цветопередачу без провалов.

Что касается OLED-экранов, здесь источником света являются сами субпиксели. Такой подход исключает необходимость во внешней подсветке. Эти дисплеи очень хороши для отображения глубокого черного цвета, поскольку для него достаточно лишь отключить светодиоды. К тому же они довольно экономичные, ведь черные участки экрана потребляют минимум энергии.

Чем отличаются оригинальный дисплей от копии
Оригинальный экран виден сразу отличить его от копии можно в первую очередь по четкости картинки и насыщенности цветов, а также плавной регулировке подсветки. У неоригинального дисплея часто выцветают углы, к тому же появляется акцент на конкретных тонах чаще всего синих или теплых.У поддельных китайских дисплеев часто менее чувствительный сенсор, и это можно заметить, если сделать простой свайп задержка будет видна. Также отличить копию от оригинала можно по разрешению неоригинальный дисплей, как правило, не бывает с разрешением выше HD (это просто невыгодно китайским умельцам).

Почему меняют экран
Самая частая причина замены дисплея его повреждения, вызванные падением. Причем зачастую повреждение появляется в виде микротрещины она находится внутри, поэтому ее запросто можно не увидеть. Однако такая трещина имеет свойство расширяться, и со временем это может привести к различным глюкам экранных элементов управления. Также не исключено появление полосок и ряби на экране.

Специфика Android-смартфонов в том, что производители размещают очень много компонентов на шлейфах, в том числе верхнем, поэтому даже падение с небольшой высоты без видимых повреждений может впоследствии вырасти в серьезную проблему дисплей просто перестанет работать.

Как понять, что вам установили копию
Помимо отличий, которые были описаны выше, у дешевых копий экранов есть одна особенность они начинают «жить своей жизнью», то есть случаются произвольные нажатия элементов управления, да и сам сенсор начинает глючить и отзывается через раз.

Читайте также: Представлен смартфон Nokia X6 с безрамочным дизайном

Чтобы обезопасить себя от этого, лучше обращаться в профессиональные сервисные центры, где у мастеров есть оригинальные дисплеи и необходимое оборудование для их замены.

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU