hronika.info
Технологии

iPhone могут собирать данные пользователей

iPhone могут собирать данные пользователейApple заподозрили в слежке за пользователями.

Компания Apple ввела в виртуальном магазине iTunes возможность учета звонков и электронной переписки пользователей.

Обновление в правилах Apple появилось вскоре после выхода iPhone Xs, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

«Чтобы выявить и предотвратить мошенничество, информация о том, как вы используете свое устройство, включая приблизительное количество телефонных звонков или отправленных и получаемых вами электронных писем, будет использоваться для вычисления оценки доверия к устройству», — говорится на странице iTunes Store and Privacy.

Сбор данных потребовался, чтобы составить «рейтинг доверия» пользователей. Apple заявила, что новая рейтинговая система может использоваться для борьбы с мошенничеством, хотя конкретные примеры того, как это будет работать, не были даны.

Метод, по словам сотрудника компании, в частности, помогает установить, действительно ли покупку совершает реальный пользователь.

«Предоставление сведений осуществляется таким образом, что Apple не может получить информацию о данных показателях вашего устройства. Сведения в течение ограниченного времени хранятся на наших серверах», — отметили в Apple.

Этот метод напоминает эпизод Nosedive сериала «Черное зеркало», в котором люди оценивают свое взаимодействие с другими людьми. В этом эпизоде рейтинги используются для определения социально-экономического статуса человека и влияют на доступ к здравоохранению, транспорту и жилью.

Читайте также: Названы лучшие смартфоны первого полугодия 2018 года

Журналисты отмечают, что потенциально сбор этих данных может быть опасным. Кроме того, неожиданно, что рейтинги применяются к Apple TV, которые не могут делать или получать электронную почту или телефонные звонки.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU