hronika.info
Технологии

Автомобиль от Volvo паркуется без помощи водителя. Видео

Автомобиль от Volvo паркуется без помощи водителя. ВидеоШведский производитель автомобилей Volvo разрабатывает авто, которое будет наделено системой автопилотного управления. В прошлом году было успешно завершено испытание специальной программы SARTRE (экологически ориентированное и безопасное движение в потоке). Уже на следующей неделе Volvo планирует показать концепт авто, которое будет осуществлять самостоятельную парковку, то есть без помощи водителя за рулем.

Volvo не едины в своих разработках системы автопилотирование. Известно, что Google и Tesla также заняты в данном направлении. Как сообщает Volvo, новый виток в их технологических достижениях позволит водителям без каких-либо проблем припарковать авто, отдав при этом лишь команду из своего смартфона. Суть системы заключается в том, что водитель оставляет свой автомобиль в безопасном месте у парковки, и после этого автомобиль сам найдет свободное место и припаркуется. Сигнал, который укажет автомобилю припарковаться, водитель будет отправлять из специального приложения на своем смартфоне. После удачной парковки, водитель получит сообщение на смартфон, где будет указываться место стоянки автомобиля.

Новой разработке дали название Vehicle 2 Infrastructure. В составе системы этой технологии будут специальные датчики, которые в дороге должны информировать владельца автомобиля о зонах, где можно будет остановиться, высадить пассажиров и активировать собственно систему.

При парковке автомобиля от Volvo, будут учитывать движения других автомобилей, расстояния до различных объектов, и перемещение пешеходов. Поскольку новинка будет оснащаться большим количеством сенсоров и камер, чтобы избежать любых дорожно-транспортных происшествий.

Когда водитель захочет забрать авто с места парковки, ему не обязательно идти собственно к этому месту. Достаточно опять же в специальной программе на смартфоне отправить сигнал, и автомобиль вернется на то место, где его оставил владелец до самостоятельного паркинга.

Система самоуправления все еще находится на ранней стадии разработки, но посмотрев видео, которое приведено ниже, можно убедиться, что замысел разработчиков работает не только на словах и бумаге, но и в реальных условиях. Что согласитесь впечатляет.

По плану производителя, первый серийный автомобиль с системой самостоятельного паркинга, под названием Volvo XC90, будет доступен в продаже уже в 2014 году.

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер