hronika.info
Технологии

Пользователи Windows 10 недосчитались своих файлов после обновления

Пользователи Windows 10 недосчитались своих файлов после обновленияОктябрьское обновление Windows 10 заподозрили в удалении пользовательских файлов

Несколько пользователей заявили про внезапное удаление файлов с их устройств после установки недавнего обновления операционной системы Windows 10. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Страна.ua

Ряд пользователей сообщили об удалении с их компьютеров документов, а также музыки и фотографий в процессе обновления операционной системы.

По данным портала xakep.ru речь идет об обновлении Windows 10, ставшее доступным 3 октября 2018 года (номер 1809).

Подчёркивается, что причиной такой проблемы может быть сбой в работе одной из функций клиента OneDrive, которая отвечает за автоматическое копирование данных.

Некий Роберт Зико написал, что после обновления с его компьютера пропало 220 Гбайт данных. Некоторые данные ему удалось восстановить: несколько месяцев назад он делал резервную копию, однако новые файлы были утрачены безвозвратно и перетерты данными обновления Windows, пришедшего ночью в автоматическом режиме.

В «Твиттере» пользователи стали сами пытаться разобраться в причинах проблемы. Один из пользователей утверждает, что если файлы отсутствуют в облачном хранилище OneDrive, но есть на диске, то с обновлением Windows они будут потеряны. Новая версия перезаписывает файлы, если они хранятся в пользовательском каталоге (C:/Users/user/Documents/).

Пользователи рекомендуют проверять наличие иконки OneDrive рядом со значком каталога, и, если его нет, срочно делать бэкап или хотя бы копировать данные в другой каталог, пока Windows не начал самопроизвольно обновляться.

Авторы блога MSPoweruser обнаружили несколько схожих сообщений — как в социальных сетях, так и на официальном форуме поддержки Microsoft.

В начале января в Microsoft приостановили распространение обновлений Windows после появления жалоб, что у пользователей после их установки перестают работать компьютеры.

В Intel настоятельно рекомендует пользователям с процессорами шестого поколения Skylake и новее, повременить с установкой последних обновлений Windows.

Другие пользователи заявляют, что проблем с обновлением нет.

Читайте также: Microsoft отличилась выпуском непонятного обновления

«Я только что обновил (Windows — Прим.Ред.) и проблемы нет. Попробуйте проверить C:\\Windows.old\\Users\\### (директорию — Прим.Ред.), если у вас есть файлы там.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер