hronika.info
Технологии

Apple усиливает защиту от ремонта своей техники

Apple усиливает защиту от ремонта своей техникиApple еще не выпустила свой защитный чип.

Какова бы ни была причина того, почему компания Apple стремится снижать уровень ремонтных работ своей техники со стороны третьих лиц, текущая ее практика и деятельность в этом направлении в некотором роде идет ей на пользу – общее качество продуктов улучшается, а их продолжительность жизни растет.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на fainaidea.com.

Недавно компания официально объявила о том, что ремонт техники Apple – а в особенности такой компьютерной техники, как iMac и MacBook Pro – будет контролироваться еще более строго за счет выпуска специального программного обеспечения, которое будет определять, если устройство чинилось не у официально зарегистрированного лица и компании. Данная проверка будет осуществляться по фирменному чипу защиты T2, который будет блокировать устройство в случае чего.

Однако интернет-ресурс iFixit заверил пользователей в том, что пока что Apple еще не выпустила свой защитный чип окончательно и в целом пока пользователи еще могут пользоваться услугами сторонних ремонтников. Стоит также отметить, что компания работает над выпуском специального программного обеспечения, которое позволит считывать данные с защитного чипа в случае если в устройства MacBook и iMac добавлялись неавторизированные комплектующие с использованием неавторизированных инструментов.

Учитывая тот факт, что технология будет работать именно таким образом, становится понятно, что в общем и целом наиболее пытливые и любопытные пользователи наверняка найдут способ достаточно быстро избегать этих ограничений. Впрочем, когда Apple окончательно выпустит свою технологию защиты, все те пользователи, которых застанут за использованием неавторизованных ремонтных услуг, лишатся возможности официальной поддержки своего устройства.

Читайте также: Apple хочет запретить ремонт техники не в сервисных центрах

Вплоть до полной блокировки. Впрочем, для некоторых пользователей компьютерной техники Apple это становится даже очень хорошей новостью – по крайней мере, компания ищет и находит новые пути защиты своих пользователей от не слишком надежных исполнителей ремонтных работ. А с обновлением до Mojave защита будет дополнительно улучшена, в чем не приходится сомневаться.

Рекомендуем прочитать

Новый тип солнечных батарей с КПД 40%

OSHU

Meta цинично подсаживает детей на соцсети, игнорируя их безопасность

OSHU

Бытовые компостеры: надежда или разочарование?

OSHU