hronika.info
Технологии

Ученые планируют создать экологически чистый двигатель

Ученые планируют создать экологически чистый двигательУ ученых появился шанс приблизиться к цели.

Новое открытие, связанное с дымкой в атмосфере Титана, раскрыло новую информацию о сжигании топлива на Земле. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на changeua.

Химик из Флоридского международного университета Александр Мебель и международная команда исследователей изучили самую крупную луну Сатурна, пытаясь разгадать тайну, скрытую под плотной туманной атмосферой: каким образом на ее замерзшей поверхности могут существовать углеводородные дюны? Статья о проведенной работе опубликована в журнале Nature Astronomy.

Изучив данные, полученные от зонда NASA «Гюйгенс», исследователи определили углеводороды, способные формировать сложные соединения, создающие оранжево-коричневые слои дымки на Титане при температурах, достигающих 90К или минус 183,5°C.

«Наши вычисления раскрыли механизм реакции, говорит Мебель. Мы продемонстрировали, что вам не нужна энергия для проведения реакции нафтила и винилацетилена, так что реакция должна быть эффективной даже в условиях низкой температуры и низкого давления на Титане».

Читайте также: Экологически чистый, стильный дом из соломенных панелей. Фото

На Титане обнаружили бензол простой углеводород с шестиугольной молекулярной структурой с одним кольцом. Его считают строительным блоком в более крупных углеводородных молекулах с более сложными структурами. Эти многокольцевые углеводородные молекулы известны как полициклические ароматические углеводороды, или ПАУ. Инженеры пытаются избегать производства ПАУ в процессах сгорания на Земле.

Рекомендуем прочитать

Натуральные шампуни — чем же они хороши?

OSHU

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU