hronika.info
Технологии

В США запустили «роботакси»

В США запустили "роботакси"Такси появятся в Аризоне и Калифорнии.

Компания Waymo в ближайшее время завершит испытания своих беспилотных автомобилей и до конца года может предложить своим клиентам услуги робо-такси, передает Хроника.инфо со ссылкой на rusjev.net.

В первое время движение беспилотных автомобилей будет ограничено определенными зонами. Если в первые месяцы работы не произойдет никаких серьезных инцидентов, эти зоны будут расширяться.

Поскольку в США отсутствуют правила регулирования беспилотников на федеральном уровне, Waymo сможет работать только в двух штатах, где движение робо-такси разрешено в Аризоне и Калифорнии.

Скольку будет стоить поездка на беспилотном автомобиле неизвестно. Представители Waymo отказались назвать точную дату запуска беспилотного такси для открытого использования.

Ранее сообщалось, что беспилотники Waymo проехали по дорогам общего пользования более 10 млн миль 16 млн км. При этом в виртуальной реальности модели беспилотников проехали почти 7 млрд миль.

Waymo проводит тестирование беспилотников на дорогах с 2009 года. Испытания проходили в 25 американских городах, в том числе в заснеженных горах Калифорнии.

Читайте также: Сервис будущего: в США запустят сервис роботакси

Несмотря на большой опыт, в некоторых моментах беспилотники все еще уступают людям. Например, беспилотные автомобили слишком медленно разгоняются на автобанах, а также пытаются идеально припарковаться это делает маршрут пассажиров слишком длинным.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU