hronika.info
Технологии

Китай запускает собственную навигационную систему

Китай запускает собственную навигационную системуНавигация BDS должна предоставить точность до 2,5 м — почти в 10 раз больше, чем у действующей GPS.

В Китае запустили в космос еще два спутника для навигационной системы BDS. Новая навигация может быть точнее и функциональнее GPS.

Cпутники полетели на орбиту с космодрома сичан на ракете-носителе Long March 3B, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Китайская народная республика готовит собственную навигационную систему BDS (BeiDou Navigation Satellite System), которая должна стать альтернативой амриканскому GPS.

Навигация BDS должна предоставить точность до 2,5 м — почти в 10 раз больше, чем у действующей GPS.

Cистема будет важной не только для армии Китая, но и для предоставления сервисов коммуникации, картографии, монтиоринга погоды, поисковых и спасательных операций и т.д. BDS даже формирует основу для китайской индустрии беспилотных автомобилей.

Запуск спутников состоялся в рамках так званого «Космического Шелкового пути» — проекта КНР по увеличению прибыли от спутниковой навигации.

Читайте также: Ученые создали альтернативу стиральной машинке

К 2020-му Китай планирует установить 35 среднеорбитальных спутников на высоте около 22 тыс. км и дополнительные 8 спутников на геостационарной и геосинхронной орбитах (более 35 тыс. км).

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер