hronika.info
Технологии

Google увеличит себестоимость смартфонов

Google увеличит себестоимость смартфоновСмартфоны на Android существенно подорожают

Компания Google собирается брать деньги с производителей Android-смартфонов за возможность установки её сервисов и приложений. Сайт The Verge получил в своё распоряжение документ, где приводятся расценки, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Internetua

Стоимость лицензии будет отличаться в зависимости от графической плотности экрана:

Более 500 ppi 40 долларов
400-500 ppi 20 долларов
Менее 400 ppi 10 долларов
Смартфоны низкого класса 2,5 доллара

Именно настолько увеличится себестоимость смартфонов. Графическая плотность, вероятно, была выбрана в качестве основного показателя класса устройства: чем она выше, тем дороже смартфон и тем менее чувствительна доля лицензии на ПО в его розничной цене. Производители смогут не выплачивать этот сбор, но тогда им придётся отказаться от установки Play Маркета, YouTube, Карт и других приложений Google.

Google будет брать лицензионный сбор только со смартфонов, поставляемых в страны Европы, но есть вероятность, что производители поднимут цены на устройства для всех стран, чтобы повышение не было слишком сильным.

Читайте также: Google останавливает поддержку смартфонов с Android 2.1

В июле 2018 года Еврокомиссия оштрафовала Google на 4,3 миллиарда евро за то, что компания указывает производителям устройств на Android, какие приложения должны быть предустановлены, а какие нельзя устанавливать. Google собирается обжаловать это решение.

Рекомендуем прочитать

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

ИИ в проектировании белков: это уже не игрушки

OSHU

Безумные геоинженерные решения: борьба с глобальным потеплением?

OSHU